Новости

23.08.2019

Отец спас своего сына от использования на органы

Ребенок с нарушением психического развития , которого отец спас от врачей, хотящих извлечь его органы, полностью выздоровел!
 
ЛЕЙСТЕР, Англия, 25 апреля 2012 г. (LifeSiteNews.com). Как сообщает газета Daily Mail, британский подросток обязан своей жизнью настойчивому отцу, который не позволил врачам извлечь его органы, несмотря на заверения четырех докторов о том, что его сын не поправиться от ран, полученных в недавней автомобильной аварии. В новостях сообщается, что Стивен Торп, которому тогда было 17 лет, находился в медицинской коме, последовавшей после страшной аварии, унесшей жизнь его друга Мэтью, который управлял транспортным средством.


 
 
Хотя команда из четырех врачей настаивала на том, что после аварии его сын «умер», отец Торпа обратился за помощью к врачу общей практики и неврологу, который продемонстрировал, что его сын все еще имел мозговую активность. Врачи согласились вывести его из комы, и через пять недель Торп покинул больницу, почти полностью выздоровев. Сегодня 21-летний студент, имея «повреждения мозга» изучает бухгалтерский учет в местном университете. «У меня сложилось впечатление, что в больнице, возможно, не очень обрадовалась тому, что мой отец настоял на своем мнении», - сказал он.
 
Этот случай не единственный. Он похож на десятки других. Пациенты, находившиеся в коматозном или ином бессознательном состоянии объявляются «мертвыми» или безнадежно неизлечимыми, у которых изымут органы пациента для трансплантации.
 
В 2011 году Квебекская больница Сент-Круа-де-Драммондвилль запросила разрешение на то, чтобы извлечь глаза пациентки, которая задыхалась от больничной еды, утверждая, что она была «умственно отсталой». После того, как члены семьи потребовали от врачей доказательства ее предполагаемого состояния, она пришла в сознание, и восстановила большинство своих функций. После этого семья заявила о своем намерении подать в суд на больницу.  В 2008 году 45-летний француз очнулся на операционном столе в то время, когда врачи собирались «забрать» его органы для донорства после остановки сердца. В ходе последующего расследования, проведенного комитетом по этике больницы, ряд врачей признали, что такие случаи, хотя и редкие, были им хорошо известны.
 
В том же году 21-летнему американцу Заку Данлэпу предполагалось извлечь его органы, после заявления врачей о "смерти мозга". Тогда две его сестры, обе медсестры, решили проверить теорию больницы о том, что его мозг больше не функционирует. Девушки пошли на радикальные меры. Они воткнули нож в его ногу, вызвав этим бурную реакцию Данлэпа и доказав, что он в сознании.  Спустя время он полностью выздоровел. Позже Зак рассказал, что был в сознании, когда врачи обсуждали вопрос об извлечении его органов в его присутствии.
 
Термин «смерть мозга» был придуман в 1968 году для того, чтобы изымать жизненно важные органы в «самом свежем» состоянии у донора, который, как утверждают некоторые, все еще жив. Хотя смерть ранее определялась как отсутствие дыхания и сердечной деятельности, «смерть мозга» была оценена как не совместимая с жизнью пациента. «Смерть мозга» никогда не была строго определена, и нет стандартизированных тестов, чтобы определить, произошла она или нет.
 
Доктор Джон Ши, медицинский консультант LifeSiteNews.com, отмечает, что пациенты с диагнозом «смерть мозга» часто продолжают демонстрировать функции мозга. В книге «Донорство органов: неудобная истина» Ши заявляет, что LifeSiteNews.comкритерии «смерти мозга» только «проверяют отсутствие определенных рефлексов мозга». Функции мозга, которые не рассматриваются, включают контроль температуры, кровяное давление, частоту сердечных сокращений и солевой и водный баланс. Когда у пациента объявляют мозг умершим, эти функции не только присутствуют, но и часто активны».

По материалам LifeSiteNews.com