Новости


02.10.2010

Искусственный путь к счастью

Наконец-то мы услышали дельное предложение от Минздравсоцразвития по исправлению демографической ситуации в России. Директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Валентина Широкова анонсировала увеличение квот на бесплатное искусственное оплодотворение. Оказывается, она побывала во Франции и узнала, что там десятки тысяч зачатий производится в пробирках. Так и хочется сказать: не знаю, как у них в Европе, а у нас пока и естественным путем зачатые дети растут без присмотра. 

Медицинские центры оживились при новости про увеличение квот на бюджетное ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение яйцеклетки спермой партнера в лаборатории. Государство обеспечит медикам хороший заработок. Ведь одна такая процедура обходится в 100- 250 тысяч рублей.


Бесплодные пары вынуждены долго копить деньги, чтобы решиться на подобный метод лечения бесплодия. А с первого раза удается забеременеть далеко не всегда. Так что в конечном итоге зачатие может стоить столько же, сколько дорогая иномарка. А ведь дитя еще надо вырастить, выучить и женить… Сто раз подумаешь, прежде чем на такое решиться.

Минздравсоцразвития избавит от сомнений целых шесть тысяч российских пар. В следующем году государство оплатит девять тысяч операций ЭКО в год вместо нынешних трех тысяч.  Валентина Широкова объясняет это решение стремлением догнать и перегнать Европу. В любвеобильной Франции уже делают по 65 тысяч пробирочных зачатий в год при населении в 60 миллионов человек. А у нас только 25 тысяч при населении в два с лишним раза большем – 141 миллион человек.

Соответствующие поправки о правах на искусственное оплодотворение будут прописаны в законе  «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан». Проект поправок уже подготовил и внес в Думу депутат от «Справедливой России» Олег Михеев. Как сообщалось во время разработки законопроекта, для того, чтобы получить разрешение на ЭКО, больше не нужно будет даже регистрировать брак.

В России первый ребенок в результате экстракорпорального оплодотворения появился еще в 1986 году. Но это был медицинский опыт. Теперь, судя по предложению Минздравсоцразвития, искусственное зачатие становится насущной необходимостью.

Каждая шестая семейная пара репродуктивного возраста в стране бесплодна. А это пять миллионов нерожденных первенцев. Хотя не всякий брак создается во имя любви и продолжения рода.

Многие женщины в наш век эмансипации откладывают рождение детей на потом, когда уже будет построена карьера, куплен дом, машина, объезжены все курорты мира и реализованы другие эгоистические желания. Но когда, наконец, в них просыпается материнский инстинкт, организм уже не может обойтись без медицинской помощи.

Большой процент молодых людей, ведет очень активную половую жизнь, заражая себя и своих партнеров разнообразными инфекциями. Каяться в грехах приходится уже через несколько лет, когда возникают проблемы с зачатием.

Растет и количество абортов. Их уже в России в год стало столько же, сколько рождений – 90 к 100 соответственно. А прерывание беременности в 55 процентах случаев ведет к так называемому «вторичному бесплодию», уровень которого в общей структуре бесплодия неуклонно растет.   

Прибавим к названному плохую экологию, стрессовые ситуации и массовое обнищание населения, не позволяющее даже нормально питаться, и станет понятно, почему ЭКО становится все необходимей.

В мире живут уже около трех миллионов человек, биография которых началась в медицинской лаборатории. Ученые доказывают, что «дети из пробирки» ничем не хуже «сделанных» обычным способом. Небольшие проблемы со здоровьем могут возникнуть только у тех, кто решил оставить все прикрепившиеся оплодотворенные яйцеклетки. Тогда рождаются двойни, тройни и даже четверки младенцев. При ЭКО таких случаев многократно больше, чем при нормальном зачатии.

Но если с точки зрения медицины, искусственная беременность одинаково хороша как от своего супруга, так и от донора или имплантации чужой яйцеклетки, то с точки зрения религии  - все это противоестественно. Зачатие с помощью семени супруга церковь еще готова  благословить, а все остальное -  «от лукавого».

Можно понять и логику Минздравсоцразвития. ЭКО будет способствовать повышению рождаемости, что при нашей ежегодной убыли населения станет спасением от демографической катастрофы. Россия перестанет вымирать.

Секретарь Совета по биоэтике при Московском патриархате Максим Обухов с таким выводом не согласился. «Простое сопоставление статистики говорит о том, что нельзя с помощью вливаний в ЭКО увеличить численность населения, потому что доля детей, рождающихся с помощью ЭКО, настолько мала, что даже ее увеличение в несколько раз не повлияет на уровень рождаемости. И при этом само ЭКО связано с определенными осложнениями», - заявил он Newsinfo.

По его словам, ЭКО неприемлемо в этическом отношении, потому что матерям, как правило, на последнем этапе операции предлагают «редукцию эмбриона», то есть умерщвление лишних зародышей. «И не предсказуемо, сколькоплодная беременность возникнет в результате. Может и пять, и шесть, и восемь. Возникает риск для здоровья женщины, потому что это неестественно для человека. И тогда происходит, можно считать, аборт», - объяснил свою позицию священнослужитель.

Максим Обухов также не понимает, как может государство тратить такие огромные средства на зачатия, если не решено еще очень много социальных проблем с уже живущим населением. «В стране существуют проблема нищеты, проблема голода, недоедания, проблема нехватки родильных домов, фельдшерско-акушерских пунктов, родильных домов, школ. На фоне нищеты такой пир во время чумы, когда астрономические суммы налогоплательщиков вкладываются в подобные процедуры, это конечно, неоправданно, – отметил он. - Вы посмотрите, сколько людей ищут деньги на операции, спасающие жизнь. Есть младенцы, которые рождаются с пороком сердца. Их нужно прооперировать, что стоит полмиллиона рублей. А им отказывают в финансировании, несмотря на то, что родители платят налоги. И они вынуждены продавать квартиры, машины, искать деньги в фондах, чтобы спасти жизнь своему ребенку. Или другой пример - у нас не практикуется шунтирование в массовом порядке. А ведь своевременное шунтирование сердца может продлить жизнь человека на 10-15 лет, причем в работоспособном возрасте. Поэтому я считаю, что госфинансирование ЭКО - вообще вещь недопустимая».

Можно еще вспомнить о восьмистах тысячах сирот в России, которые воспитываются в такой среде, что по выходу из детдома в большинстве случаев попадают в исправительные учреждения. Об отсутствии профилактики болезней, из-за чего пары становятся бесплодными. О сплошь и рядом практикующихся нарушениях трудовых прав, что приводит к преждевременной инвалидности и ранней смертности. Все это тоже требует немалых средств.

А как же бесплодные супруги, неужели они не имеют права на счастье, заключенное в маленьком родном человечке? Они, кстати говоря, тоже платят налоги…

Светлана Болотникова
http://za-zhizn.ru/node/164